Ученые из Массачусетского технологического института и Вашингтонского университета в Сиэтле заявили, что им впервые удалось создать двухмерный магнит. Статья об открытии была опубликована 7 июня в журнале Nature.

Как заявляют ученые, опытным путем было доказано, что соединение под названием трийодид хрома способно сохранять магнитные свойства даже при толщине в один атом.

Слои трийодида хрома расщепляются с помощью липких лент – метод, которым, например, получают графен (материал, состоящий из одного слоя атомов углерода). При этом трийодид хрома – ферромагнетик, то есть вещество, которое обладает собственным магнитным полем в отсутствие внешнего магнитного поля.

После открытия графена в 2004 году учеными были обнаружены и другие материалы, которые способны находиться в двухмерном состоянии (например, станен и борофен), однако при этом, достигая толщину в один атом, все они теряли свои магнитные свойства.

Трийодид хрома не только сохраняет магнитные свойсва в столь ультратонком состонии, но и способен пребывать в нем при относительно высокой температуре – около -228 градусов по шкале Цельсия, рассказывают ученые.

Помимо этого они обраружили то, что трийодид хрома толщиной в два атомных слоя теряет магнитные свойства, а в три слоя – приобретает их обратно. Ученые собираются и дальше изучать это явление.

Как объясняется в публикации в Nature, ученые искали ультратонкий магнит еще с 1970-х годов, но все полученные ранее подобные материалы нельзя было уверенно назвать двухмерными – все они обладали неровностями и повреждениями.

Последняя же находка в теории позволит ученым проводить новые эксперименты в области магнетизма, создавать тончайшие электронные устройства, новые формы цифровых хранилищ и даже квантовые компьютеры.

Новая цель ученых – добиться, чтобы двухмерный магнит мог работать при комнатной температуре. Если им это удастся, ультратонкие магниты можно будет внедрить в производство.