Кибербезопасность является необходимым условием развития информационного общества.

Мишенью для кибератаки может стать тот, у кого есть деньги (неважно, сколько) и какие-либо данные (аккаунты, пароли, документы, электронные письма и т.д.). Более того, как сообщает PaySpace Magazine, от киберпреступников может пострадать кто угодно, поскольку мошенники автоматизируют большинство своих атак.

Вопросу компьютерной и сетевой безопасности уделяют много внимания в самых продвинутых странах мира. К примеру, 29 мая 2009 года в США объявили о создании в Белом доме отдела по кибербезопасности. В честь этого события мы решили напомнить основные правила кибербезопасности, соблюдение которых поможет минимизировать риски.

Правило 1. Придумайте надежные пароли

Это одно из ключевых правил кибербезопасности. Пароль должен состоять из сложного сочетания символов. При этом для каждого отдельного сервиса и сайта должен быть свой пароль — ни в коем случае не используйте их повторно. Никогда не сообщайте свои пароли кому-либо, не храните их записанными на бумаге и не вводите их на сторонних сайтах.

Правило 2. Никогда не оставляйте свои устройства без присмотра

Если вам нужно оставить свой компьютер, телефон или планшет на какое-то время — независимо от того, как быстро вы вернетесь — заблокируйте его, чтобы никто не мог воспользоваться им, пока вас нет. Не давайте возможности недоброжелателям так легко получить доступ к вашей конфиденциальной информацией.