Британская медицинская благотворительная организация Brain Tumour Charity, оказывающая помощь больным раком мозга, заявила, что связь между использованием мобильных телефонов и опухолями мозга остается недоказанной.

С этим заявлением организация выступила в ответ на решение итальянского суда, постановившего, что разговоры по мобильному телефону по три-четыре часа в день в течение 15 лет привели к развитию доброкачественной опухоли мозга у управляющего одной из местных компаний.

Неожиданное решение принял суд в городе Ивреа итальянской провинции Пьемонт.

Рассмотрев иск, поданный 57-летним Роберто Ромео к социальным службам, суд счел, что ему полагается государственная пенсия за вредность. При этом адвокаты соцслужб могут обжаловать это решение.

“Впервые в мире суд признал связь между некорректным использованием мобильного телефона и опухолью мозга”, – заявили адвокаты истца Ренато Амброзио и Стефано Бертоне.

“Мы знаем, что многие люди встревожены возможностью существования связи между использованием мобильных телефонов и возникновением опухолей мозга”, – заявил доктор Дэвид Дженкинсон, главный научный консультант организации Brain Tumour Charity.

“Однако все проводившиеся до сих пор в мире исследования, в которых участвовали сотни тысяч людей, не обнаружили достаточных свидетельств существования такой связи”, – подчеркнул он.

Решение итальянского суда не изменило мнение ученых, добавил доктор Дженкинсон.

“Разумеется, правильно, что исследователи продолжают изучать возможность существования такой связи”, – сказал ученый.

Роберто Ромеро, о профессии которого не сообщается, заявил, что хотел бы, чтобы люди сознавали возможную опасность, связанную с мобильными телефонами, однако он не хотел бы их демонизировать.