15-летний Марк Дробнич из деталей конструкторов LEGO изготавливает школьные микроскопы, управлять которыми можно на расстоянии.

Несколько лет назад Марк со своим изобретением уже был победителем и вошел пятнадцатку финала конкурса Google Science Fair. Его изобретение «Школьный презентационный микроскоп с удаленным управлением», которым можно управлять при помощи Android-устройства через Bluetooth, а изображение транслировать с помощью программы Google Hangouts, высоко оценили в мировых изобретательских кругах. А после конкурса начал сотрудничество с LEGO – изготовил серию роботов на основе конструктора, используя специальные процессоры или инновационный микрокомпьютер Raspberry Pi. Его роботы могут доставлять предмет из одного помещения в другое с помощью голосовой команды.

– Мой проект – это школьный микроскоп, собранный из деталей LEGO с несколькими объективами, экранами, а изображение с него можно транслировать в любую школу, даже сельскую, есть возможность присоединяться к этому микроскопа и наслаждаться микробиологией, — говорит Марк.

Марку Дробничу всего 15.Он учится в 10 классе Ужгородской классической гимназии в химико-биологическом классе. Признается, что хочет научиться основам бизнеса и программирования, но робототехнику не оставляет и пытаться совершенствовать свои изобретения.

– Я очень хочу получить образование бизнесмена и программиста. Скорее всего, выберу заграничный вуз. Но заочно буду учиться и в Украине. Робототехнику я не могу забросить. Поскольку считаю, что это наше будущее, будущее всемирного бизнеса и будущее технологий, – говорит юный изобретатель.

Теперь Марко ежемесячно ездит на различные конкурсы и конференции. Говорит, был в США, Дубае, Милане, Польше. Им гордятся одноклассники, учителя и родители. Говорят, что такие уникальные и талантливые люди, как Марк, будут нужны именно в Украине, сообщает корреспондент PRESS-ЦЕНТР со ссылкой на uzhinform.com.

Подготовила Мирослава БЗИКАДЗЕ.