Комплекс ArtOS

В Днепропетровске команда ІТ-волонтеров создала программный комплекс автоматизированного управления артиллерийским огнем для АТО на базе Noosphere Engineering School.

Об этом сообщает AIN.ua.

Используя ArtOS, военные существенно сокращают время между моментом нахождения цели и открытием огня. Кроме этого, комплекс исключает ошибки при расчетах.

“Ранее при наведении артиллерийских орудий офицеры были вынуждены самостоятельно высчитывать необходимые параметры, а благодаря ArtOS все расчеты не только идут в автоматическом режиме, но и передаются непосредственно на орудие”, — рассказал Ярослав Шерстюк, автор идеи и конструктор ArtOS, офицер ВСУ, который уже четыре года занимается разработкой программного обеспечения для украинской армии.

Комплекс можно применять ко всем видам орудий, которые используют Вооруженные силы Украины.

Шерстюк рассказал о принципе работы ArtOS. “Командир батареи вводит координаты цели на своем планшете, одним нажатием кнопки передает ее старшему офицеру батареи. За считаные секунды цель получают одновременно все командиры орудия и наводчики батареи. Это уже готовые данные с учетом метеорологических и баллистических условий стрельбы для наведения орудия”, — пояснил он.

Комплекс сокращает время, которое военные тратят на идентификацию и поражение объекта, в четыре раза — до двух минут. Помимо этого, ArtOS способен решать 70% тактических и боевых задач, с которыми сталкивается артиллерия.

Состоит ArtOS из коммуникационных модулей Mikrotik, антенн MIMO и AirMax Omni, беспроводной точки доступа наружного применения Rocket M, радиостанции Motorola, которые транслируют закриптованный сигнал; планшетов Sigma x-treme PQ70 и орудийных блоков информации, созданных энтузиастами Noosphere Engineering School. Эта бесплатная площадка для исследователей и разработчиков создана на базе Днепропетровского национального университета и оборудована современной техникой на средства американского инвестиционного фонда Noosphere Ventures.

Над созданием комплекса работали чуть меньше года шесть разработчиков, три инженера, два контентщика, два математика, один военный инженер, множество консультантов из ВСУ и волонтеры, которые тестировали комплекс.

“Вся команда работает на энтузиазме — это волонтерская помощь ради солдат на востоке. Деньги же на приобретение необходимых материалов и собственно компонентов комплекса собирали ІТ-компании Украины. Так что суммарно это целиком волонтерский проект”, — говорит Шерстюк.

Первое тестирование ArtOS провели в марте 2016 года на Ривненском полигоне, комплекс отрабатывала артиллерийская батарея батальона “Айдар”. На вооружении украинской армии пока находится только пять комплектов ArtOS.

Как сообщал “Обозреватель”, ранее в Украине выпустили автомат “Малюк”, соответствующий стандартам НАТО.