В нашу эпоху фейковых новостей и альтернативных фактов – как могут ученые заинтересовать широкую аудиторию, найти понимание у публики и заслужить уважение?

Так звучит одна из тем научного фестивали, проходящего в городе Челтенем на севере Англии.

Еще одна важная тема – все возрастающее значение в нашей жизни компьютерных алгоритмов: стоит ли нам волноваться по поводу того, что к нам внимательно прислушивается собственная домашняя техника?

Наука в осаде

Самое большое внимание на фестивале в Челтенеме привлекли дебаты на тему фейковых новостей, которые вел комик (а в прошлом – студент-физик) Дара О’Брайан.

Он поведал собравшимся забавную историю о том, как интернет мгновенно наводнили “новости” о его трагической смерти, после того как в Дублине в кювет улетела машина, за рулем которой сидел его шофер.

Однако разговор быстро перешел в серьезное русло, когда бывший главный научный консультант НАСА Эллен Стофан заговорила о том, что люди по всему миру все чаще начинают подвергать сомнениям научные данные о пользе вакцинации или о глобальном потеплении – и что эта утрата доверия может привести к печальным последствиям для нашей планеты.

В разговоре со мной она выразила крайнее разочарование решением президента Трампа вывести США из Парижского соглашения о климате. Она также встревожена тем, что большинство людей в мире не сознает того факта, что среди ученых существует консенсус о том, что глобальное потепление реально и связано с деятельностью человека.

Вину за это недоверие она возлагает на крупные интернет-компании, не препятствующие распространению ложной информации.

“Люди стремятся найти в интернете информацию, которая подкрепляет их ложные идеи, и поэтому в предоставлении такой информации есть материальная выгода”, – замечает она.

Что такое алгоритм?

“Компьютер, принимающий решение за нас или вместе с нами”, – таково определение алгоритма, которое предложила мне Джени Теннисон, глава института Open Data, в ответ на мою просьбу.