Единого Дня студентов – наподобие отмечаемого 25 января в России Татьяниного дня – в Германии нет, но праздники для своих студентов немецкие университеты проводят часто.

Студенческие празднества в немецких вузах не редкость. Правда, традиционные Дни студентов наподобие Вартбургского праздника (Wartburgfest), зародившиеся, как и отмечаемый 25 января в России Татьянин день, столетия назад, в Германии ушли в прошлое. На смену им пришли другие поводы.

От официальных торжеств до пикников на пленэре

День университета (Dies Academicus) называется студенческий праздник, который регулярно, нередко даже несколько раз в год, проводится в вузах Германии. Занятия в этот день отменяются. Вместо лекций и семинаров в университетах устраивают Дни открытых дверей, различные информационные мероприятия, праздники по случаю окончания сессии, концерты, спортивные состязания, а также экскурсии, пикники, пешие походы, в которые студенты отправляются вместе с преподавателями.

Дата проведения Дня университета варьируется от вуза к вузу, а иногда и от факультета к факультету. Как правило, ее назначает ректор. Зачастую День университета организуют на очередную годовщину со дня основания вуза (Gründungstag). В Берлинском свободном университете это День Эрнста Ройтера (Ernst-Reuter-Tag), и приходится он на 4 декабря, отмечает специалист по связям с общественностью этого вуза Кристине Больдт (Christine Boldt).

В Свободном университете Берлина студенческий праздник – 4 декабря

Именно 4 декабря 1948 года состоялось торжественное открытие этого ведущего немецкого вуза, председателем учредительного комитета которого был тогдашний правящий бургомистр Западного Берлина, известный немецкий политик Эрнст Ройтер. На годовщину этого события в Свободном университете традиционно проводятся церемонии награждения премиями за лучшие кандидатские диссертации и вручения семестровых стипендий.

Вуз приглашает познакомиться

Особой популярностью пользуются Дни открытых дверей, которые устраиваются для привлечения в вуз новых студентов. У посетителей есть возможность лично пообщаться с теми, кто тут уже учится, а также задать интересующие вопросы сотрудникам и преподавателям университета.

Во время таких мероприятий в фойе работают стенды, где можно получить информацию о критериях зачисления в вуз, учебной программе и особенностях преподавания материала на тех или иных факультетах. У абитуриентов есть возможность осведомиться о направлениях научной работы на кафедрах, учреждениях и компаниях, с которыми вуз поддерживает партнерские связи, возможностях прохождения практики, перспективах трудоустройства после получения вузовского диплома.

В рамках программы Дней открытых дверей проводятся консультации для учащихся школ, подиумные дискуссии, экскурсии по научным лабораториям, образовательным и спортивным комплексам университетского городка.

Все вместе

В Кельнском университете День вуза проводят в июне. Как рассказал DW глава отдела коммуникации этого учебного заведения Патрик Хонеккер (Patrick Honecker), в прошлом году его посвятили исключительно научным мероприятиям – таким как видеопрезентации исследовательских проектов, конференции, семинары с участием преподавателей, научных сотрудников, студентов, а также научно-исследовательских институтов и компаний, сотрудничающих с университетом.

По словам Патрика Хонеккера, подобные Дни науки в немалой степени способствуют развитию фундаментальных исследований, совершенствованию учебного процесса, а также наглядно отражают все направления научной деятельности университета.

Во многих немецких вузах День университета становится днем встречи с выпускниками и бывшими преподавателями, наиболее заслуженным из которых вручаются университетские призы.

Спорт и вечеринки

Впрочем, нередко День университета превращается и в праздник спорта, когда с утра до вечера в университетских городках проходят всевозможные турниры. По традиции они завершаются чествованием победителей и совместным веселым праздником с музыкой и танцами.

Восемь тысяч человек собрал в конце мая прошлого года такой спортивный праздник в Геттингском университете имени Георга-Августа (Georg-August-Universität Göttingen). Состязания по футболу, пляжному волейболу, акробатике, легкой атлетике, многим другим видам спорта, а также всевозможные развлекательные шоу и концерты вошли в его программу. “Кульминацией дня стала гигантская вечеринка под открытым небом – благо, погода выдалась, как по заказу, и зажигали мы до самого утра”, – с восторгом вспоминает студент этого вуза, британец Тимо Холлоуэй.

По его словам, подобные мероприятия особенно сплачивают студентов, способствуют формированию атмосферы дружбы и солидарности: через них студент по-настоящему идентифицирует себя с вузом.